Moldes de tres platos

Moldes de tres platos
Detalles:
Molde de inyección para automóviles de tres-placas|Moldeo de precisión de grado automotriz- · Puerta-gratuita · Adaptación precisa​
Posición principal: una solución exclusiva de molde de tres-placas personalizada para pequeños componentes moldeados por inyección-de precisión en la industria automotriz. Centrado en la estructura de tres-secciones de "placa de cavidad + placa central + placa de rodadura", se centra en las necesidades de producción de piezas electrónicas automotrices, piezas micro-estructurales y piezas de ensamblaje de alta-precisión. A través del mecanizado de precisión de grado automotriz-, el diseño de separación automática de compuertas y la tecnología precisa de control de temperatura, logra un moldeo-sin compuertas, dimensiones ultra-precisas y una alta consistencia de masa, cumpliendo con los estrictos requisitos de tolerancia y calidad de superficie de la industria automotriz para componentes de precisión.
Envíeconsulta
Descripción
Envíeconsulta

Qingdao Hailong Machinery Technology Co., Ltd. es uno de los principales fabricantes y proveedores de moldes de tres placas en China, caracterizado por productos de calidad y buen servicio. Bienvenido a comprar moldes duraderos de tres placas fabricados en China aquí y obtener una lista de precios de nuestra fábrica. Además, se encuentra disponible un servicio personalizado.

 

Características principales del producto

 

  • product-750-750Selección de materiales de precisión de grado automotriz- y resistencia mejorada al desgaste/fluencia:Centrándose en las características de moldeo de precisión de tres-moldes de placas, seleccione materiales-de alta gama para moldes de inyección para automóviles: ①Acero para moldes de ultra-alta precisión (S136H, STAVAX, 2316): dureza mayor o igual a HRC58, excelente rendimiento de pulido, error de estabilidad dimensional menor o igual a 0,002 mm/m, adecuado para carcasas microelectrónicas; ②Acero de precisión pre-endurecido (NAK80, S136P): dureza mayor o igual a HRC38, sin deformación por enfriamiento, precisión de procesamiento aumentada en un 30%, adecuado para piezas estructurales de precisión de tamaño pequeño y mediano-; ③Materiales funcionales especiales (insertos de acero inoxidable 316L, insertos de diamante PCD): resistencia a la corrosión y al desgaste, adecuados para plásticos que contienen aditivos corrosivos (ABS ignífugo-); ④Recubrimientos de molde (CrN/DLC): coeficiente de fricción menor o igual a 0,06, el rendimiento anti-aumentó 4 veces, lo que extiende la vida útil de las cavidades de precisión.
  • Optimización de estructura de tres-secciones y adaptación específica de piezas de precisión automotriz-:​
  • Estructura central:Diseño independiente de "placa de cavidad + placa central + placa de corredor", con sistema de compuerta de sub-superficie/pasador integrado en la placa de corredor. La compuerta se separa automáticamente del producto cuando el molde se abre y se cierra, sin necesidad de recortes posteriores, adecuado para carcasas de sensores automotrices, conectores y otras piezas que requieren marcas sin compuerta-;​
  • Sistema de compuerta:Microcanal caliente/canal frío personalizado de grado automotriz-, canales calientes seleccionados de modelos de precisión automotriz Synventive/Electrolux, diámetro de puerta tan pequeño como 0,3-1,0 mm, precisión de control de temperatura ±0,5 grados, evitando líneas de soldadura y contracción de piezas de precisión;
  • Mecanismo de expulsión:Sistema de microexpulsión específico-para automoción (pasador de expulsión delgado + placa de expulsión + conexión elástica del pasador de expulsión), diámetro mínimo del pasador de expulsión de hasta 0,8 mm, error de uniformidad de la fuerza de expulsión inferior o igual al 3 %, lo que evita daños y deformaciones de las micropiezas (tapas de teclas, núcleos de válvulas);
  • Guiado y posicionamiento: Adopte una guía triple de "pilares y casquillos de guía de precisión + pilares de guía de bolas + pasadores de posicionamiento", precisión de guía menor o igual a 0,002 mm/m, error de espacio de ajuste uniforme entre la cavidad y el núcleo menor o igual a 0,003 mm, lo que garantiza un moldeado consistente de piezas de precisión.
  • Control de ultraprecisión-de grado automotriz y estricta tolerancia dimensional:Optimice las rutas de llenado a través del análisis de flujo de molde CAE exclusivo de la industria automotriz-, precisión dimensional clave menor o igual a ±0,005 mm, modelos de precisión ultra-alta de hasta ±0,002 mm; Rugosidad de la superficie de la cavidad Ra Menor o igual a 0,01 μm (grado súper espejo), que cumple con el requisito de no procesamiento posterior para piezas de precisión para automóviles; Cumplir con el sistema de calidad IATF 16949 y el proceso de aprobación de piezas de producción PPAP, tasa de calificación de productos de producción en masa mayor o igual al 99,9%.
  • Compatibilidad con micromateriales automotrices y combinación precisa de procesos:Compatible con materiales centrales para moldeo por inyección de precisión automotriz: LCP, PPS, PA9T, PBT+GF15, ABS retardante de llama-, PC de precisión, microelastómeros TPE, etc.; Rango de adaptación de espesor de 0,3-5 mm, compatible con procesos específicos de piezas-automotrices: moldeo por inyección con microinsertos, moldeo sincrónico de múltiples-cavidades, moldeo por inyección de precisión de dos-colores (personalizado), que satisface las necesidades de componentes de alta precisión, como la electrónica automotriz y los sensores de conducción autónoma.
  • Cinco series segmentadas y coincidencia precisa para escenas de precisión automotriz:​
  • Electrónica automotriz-tipo específico:Procesamiento de cavidades de ultra-precisión, tolerancia dimensional ±0,003 mm, adecuado para sensores de ECU y-carcasas de cámaras integradas;​
  • Tipo micro-parte estructural-específica:Proceso de moldeado optimizado para microagujeros (apertura mayor o igual a 0,5 mm) y nervaduras delgadas (grosor mayor o igual a 0,3 mm), adecuado para hebillas de mazos de cables y microengranajes;
  • Tipo específico de pieza de ensamblaje de alta-precisión-:Precisión de posicionamiento de la cavidad ±0,002 mm, adecuada para componentes de precisión de cerraduras de puertas de automóviles y microbujes de transmisión;
  • Tipo específico de vehículo de nueva energía-:Estructura reforzada resistente a altas-temperaturas (resistencia a temperaturas superiores o iguales a 150 grados) y rendimiento de aislamiento, adecuada para conectores de alto-voltaje y carcasas de sistemas de gestión de baterías;​
  • Tipo específico de puerta-gratuita-:Diseño de puerta con pasador/sub-superficie, caída automática de la puerta, sin marcas en la superficie, adecuado para llaves de automóviles y piezas decorativas de precisión.

 

Ventajas del proceso central

 

product-700-700

  • Proceso exclusivo de moldeo por cavidades de precisión de grado -automotriz:​

Para estructuras complejas de micropiezas automotrices (microhebillas, orificios finos, paredes delgadas), optimice el ángulo de inclinación (0,5 grados -2 grados) y el diseño de filete (R mayor o igual a 0,1 mm), adopte el proceso de tres niveles de "mecanizado por descarga eléctrica de alambre (WEDM) + mecanizado por descarga eléctrica de espejo (EDM) + nanopulido", sin rebabas ni marcas de herramientas en la cavidad;

Las cavidades de precisión adoptan un diseño de "mecanizado integral + inserto local", precisión de posicionamiento del inserto ±0,001 mm, lo que facilita el reemplazo rápido después del desgaste y reduce los costos de mantenimiento;

El procesamiento de microcompuertas adopta tecnología de perforación láser, tolerancia de apertura de la compuerta ±0,05 mm, lo que garantiza un llenado uniforme de las microcavidades con material fundido.

  • Sistema de proceso de fortalecimiento de moldes de tres-placas:​

La cavidad del molde se somete a un proceso de cinco-procesos de "enfriamiento al vacío + tratamiento criogénico + tratamiento de nitruración + fortalecimiento del pulido", espesor de la capa nitrurada 0,1-0,2 mm, dureza HRC62-65, resistencia al desgaste aumentada 3 veces, error de estabilidad dimensional menor o igual a 0,001 mm/m;​

La placa de canal adopta un diseño de control de temperatura constante con microcanales de agua de enfriamiento integrados, error de uniformidad de temperatura menor o igual a ±0,5 grados, lo que evita la solidificación de la puerta y la contracción del producto;​

Los componentes de precisión, como los pasadores eyectores y los pilares guía, están hechos de acero de alta velocidad SKH-9 + revestimiento CrN, error de rectitud menor o igual a 0,001 mm/m, vida útil mayor o igual a 800.000 veces.

Proceso de garantía de producción en masa de precisión de grado automotriz-:​

El sistema de canal caliente integra un módulo de microcontrol de temperatura específico para automóviles,-monitoreo en tiempo real de la temperatura de cada compuerta, diferencia de temperatura menor o igual a ±0,5 grados, lo que garantiza la consistencia dimensional de las piezas de precisión en la producción en masa;

Moldes integrados-con sensores de posición de precisión y sensores de presión, que se adaptan a las líneas de producción automáticas de precisión del sector automotriz, realizando un seguimiento-de las dimensiones del producto en tiempo real y el rechazo automático de productos no calificados;​

Control de calidad completo-del proceso: análisis espectral de la materia prima, inspección de la máquina de medición de coordenadas en-proceso, medición de microdimensiones del producto terminado, ciclo de temperatura alta-baja (-50 grados ~ 120 grados), resistencia al envejecimiento, pruebas de rendimiento del aislamiento, documentos PPAP/OTS completos proporcionados para cada lote.

 

Principales diferencias con los moldes de dos-placas (ventajas de adaptación para escenas automotrices)

 

Dimensión de comparación

Molde de tres placas de inyección para automóviles-

Molde de inyección de dos-placas para automóviles

Complejidad estructural

Complejo (3 placas), diseño de guía de precisión, tasa de fallas controlable

Simple (2 placas), estructura compacta, baja tasa de fallas

Eficiencia de producción

Velocidad de desmoldeo moderada, 5-30 piezas por minuto, adecuada para piezas de precisión de lotes medianos

Velocidad de desmoldeo rápida, 8-60 piezas por minuto, adecuada para piezas generales de lotes grandes

Peso del molde

Más pesado (20%-30% más pesado que dos-moldes de placa), cambio de molde que requiere mucho tiempo, adecuado para líneas de producción fijas

Más ligero, de alta eficiencia en el cambio de molde, adecuado para necesidades de cambio rápido de molde de piezas grandes

Productos aplicables

Piezas de microprecisión para automóviles (carcasas de sensores, conectores, tapas de teclas), piezas sin puerta-

Piezas grandes para automóviles (parachoques, paneles de instrumentos), piezas generales-de lotes grandes (paneles de puertas, paneles de molduras interiores)

Procesamiento de puerta

Caída automática de la puerta, marcas-libres de la puerta, sin procesamiento posterior

Es necesario recortar la puerta posteriormente; las puertas se pueden ocultar para piezas grandes

Ventaja de costos

10%-Costo de fabricación 25% mayor, pero reduciendo los costos de procesamiento posteriores, alta rentabilidad para piezas de precisión

Menor costo de fabricación, alta rentabilidad-para piezas generales de lotes grandes-

Control de precisión

Guía y posicionamiento más precisos, tolerancia dimensional de hasta ±0,002 mm

La precisión cumple con los requisitos generales, tolerancia mayor o igual a ±0,005 mm

 

Escenarios de aplicaciones principales

 

  • Piezas de precisión electrónicas para automóviles:Carcasas de sensores, microcomponentes de ECU, -conectores integrados, inserciones de interfaz OBD, carcasas de cámaras de conducción autónoma, compatibles con LCP, PPS, PC de precisión, que requieren tolerancia dimensional ±0,005 mm, marcas sin puerta-y blindaje electromagnético.
  • Piezas microestructurales automotrices:Microhebillas de fijación de mazos de cables, microbujes de transmisión, componentes de precisión de cerraduras de puertas, engranajes de elevalunas, compatibles con PA9T, PBT+GF, nailon de precisión, que requieren alta resistencia, resistencia al desgaste y alta precisión de ensamblaje.
  • Piezas de precisión para vehículos de nueva energía:Carcasas de conectores de alto-voltaje, componentes del sistema de gestión de baterías (BMS), microinsertos de pistola de carga, carcasas de sensores Hall de motor, compatibles con PA-ignífugo66+GF, PC resistente a altas-temperaturas, que requieren aislamiento, retardo de llama (UL94 V0) y resistencia a temperaturas superiores o iguales a 120 grados.
  • Piezas de ensamblaje de alta precisión para automóviles:-Engranajes de precisión para ajuste del asiento, microbujes del sistema de dirección, núcleos de válvulas de control de aire acondicionado, componentes del sensor del pedal del acelerador, compatibles con POM, PA66+GF, moldeo por inyección con inserto metálico, que requieren un espacio de ajuste menor o igual a 0,01 mm y movimiento suave.
  • Piezas gratuitas de Automotive Gate-:Tapas de teclas integradas, piezas decorativas del panel de instrumentos, botones multifunción-del volante, cubiertas decorativas de manijas de puertas, compatibles con PC, ABS, TPE, que no requieren marcas en la superficie, tacto delicado y montaje perfecto.

​

product-800-800

Casos de aplicación típicos

 

  • Molde de tres-placas de carcasa de sensor automotriz:Sensor LCP personalizado que alberga un molde de tres-placas para una empresa líder en electrónica automotriz, que adopta acero para moldes S136H + nanopulido, precisión dimensional clave ±0,003 mm, superficie Ra menor o igual a 0,01 μm, caída automática de la compuerta del pasador, compatible con una producción en masa de 20 piezas por minuto, ha estado admitiendo 500 000 modelos de vehículos de nueva energía, una vida útil del molde de hasta 800 000 veces, tasa de calificación del producto 99,95%, cumpliendo con los requisitos IATF 16949.​
  • Molde de tres placas-conector de alto voltaje-para vehículos de nueva energía:Conector de alto voltaje PA66+GF20-Molde de tres-placas personalizado para empresas de vehículos de nueva energía, que adopta acero para molde 2316 + revestimiento CrN, diseño de microcompuerta optimizado (diámetro 0,8 mm), tolerancia dimensional ±0,005 mm, resistencia a la temperatura mayor o igual a 150 grados, grado retardante de llama UL94 V0, ha estado respaldando 10 modelos de vehículos de nueva energía, producción en masa de 600.000 juegos, tasa de falla del molde inferior al 0,02%.
  • Molde de tres placas{0}}para microengranajes automotrices:Molde de tres placas de microengranaje POM personalizado para una empresa de sistemas de transmisión automotriz, que adopta acero pre-templado NAK80 + inserciones de diamante PCD, precisión del perfil de los dientes del engranaje de hasta GB/T 10095.2 Grado 5, diámetro del pasador eyector de 1,0 mm, admite una producción en masa de 25 piezas por minuto, se ha producido en masa 1 millón de piezas, espacio de ajuste del engranaje menor o igual a 0,008 mm, que cumple con los requisitos de precisión de la transmisión sistemas.​
product-800-800

Garantía de calidad

 

  • Informes de prueba:Proporcionar informes de prueba exclusivos de la industria automotriz-(informe de materia prima, informe de inspección de dimensiones de la máquina de medición coordinada, informe de rugosidad de la superficie, informe de análisis de flujo de molde CAE, informe de prueba de molde PPAP, informe de verificación de muestra OTS, informe de medición de microdimensiones, informe de ciclo de temperatura alta-baja, informe de rendimiento del aislamiento, informe de estabilidad de producción en masa).
  • Compromiso postventa-:Para daños no-humanos, los moldes de acero de precisión pre-endurecido (NAK80/S136P) tienen una garantía de 3 años, los moldes de acero de ultra-alta precisión (S136H/2316) de 4 años y los moldes con inserción de diamante de 6 años; Proporcionar reparación de precisión de moldes, calibración de dimensiones, optimización de puertas, actualización de documentos PPAP y puesta en servicio de adaptación de precisión de la línea de producción durante el período de garantía; El equipo técnico profesional de moldes de precisión está en línea las 24 horas del día, los 7 días de la semana para brindar orientación sobre pruebas de moldes, optimización del proceso de inyección y capacitación en mantenimiento de moldes, garantizando una disponibilidad de la línea de producción mayor o igual al 98%.
  • Estándares de calidad:Siga estrictamente los estándares de la industria automotriz: IATF 16949《Sistemas de gestión de calidad para la industria automotriz express, GB/T 37400《Aceros para moldes de plástico express, GB/T 1299《Condiciones técnicas para aceros para matrices de trabajo en caliente express, ISO 8062《Tolerancias de tamaño lineal para componentes automotrices express, PPAP《Proceso de aprobación de piezas de producción express, OTS《Off-herramienta Aprobación de muestra express, UL94《Estándar de clasificación de retardante de llama express, GB/T 10095《Gear Precision Standard express.
product-800-800

 

Especificaciones técnicas principales (modelos estándar)

 

Tipo de parámetro

Rango de especificaciones

Tipo de material

Acero para moldes de precisión de grado automotriz- (S136H, STAVAX, 2316, NAK80, S136P), acero inoxidable (316L), inserciones de diamante PCD, pasadores eyectores SKH-9

Rendimiento central

Dureza: acero pre-templado mayor o igual a HRC38, acero templado mayor o igual a HRC58, carburo cementado mayor o igual a HRA90; rugosidad de la superficie Ra menor o igual a 0,01 μm; error de estabilidad dimensional menor o igual a 0,002 mm/m; error de uniformidad de la fuerza de eyección menor o igual al 3 %

Parámetros estructurales

Tipo de molde: molde de tres-placas (placa de cavidades + placa central + placa de canal); sistema de compuerta: microcanal caliente/canal frío (opcional); precisión de guiado inferior o igual a 0,002 mm/m; espesor de material adaptable: 0,3-5 mm; cantidad de cavidades: 2-16 cavidades (personalizado según el tamaño del producto)

Nivel de precisión

Precisión automotriz (±0,005 mm), Ultra-alta precisión automotriz (±0,003 mm), Precisión extrema automotriz (±0,002 mm)

Eficiencia de producción

5-30 piezas por minuto (ajustado según la complejidad del producto y el material de inyección)

Vida útil

Acero de precisión pre-endurecido mayor o igual a 300 000 veces; acero de ultra-alta precisión mayor o igual a 600 000 veces; insertos de diamante mayor o igual a 1 000 000 de veces; pilares y casquillos guía mayor o igual a 800 000 veces

Materiales adaptables

LCP, PPS, PA9T, PBT+GF, ABS retardante de llama-, PC de precisión, TPE, POM, PA66+GF, plásticos de ingeniería resistentes a altas-temperaturas

Tipos de productos

Electrónica automotriz-específica, pieza microestructural-específica, pieza de ensamblaje de alta-precisión-específica, nueva energía-específica, puerta-gratuita-específica

Estándares adaptables

IATF 16949, PPAP, OTS, APQP, UL94, GB/T 10095, IP67

 

Proceso

 

product-1394-229

 

Etiqueta: moldes de tres placas, fabricantes, proveedores, fábrica de moldes de tres placas de China, Molde de inyección de plástico para automóviles, Moldes de canal caliente, molde de canal caliente, Moldes de tecnología de apilamiento, moldes de placas de dos, Dos moldes para platos

Envíeconsulta